本文へスキップ

健誠会西村道場は沖縄より伝わる糸東流が源流の伝統空手の道場です。 

活動報告report

  

第42回枚方市春季空手道選手権大会 R元/5/6

枚方市総合体育館にて、枚方市春季空手道選手権大会が行われました。
二日続けての大会となった子供達も沢山いましたが、道場生全員で声を掛け合い、力いっぱい頑張ってくれました。

 【形】 幼児     優勝  野翔永
 【組手】幼児     優勝  西村伊織
     小学2年男女  優勝  大番愛麻

 【形】幼児      準優勝  西村伊織
            敢闘賞  松尾浩樹
            敢闘賞  甲斐心菜
            敢闘賞  久保友希帆
    小学2年男女   準優勝  西村洸希
            3位    松本啓
            3位    大番愛麻
            5位    西村昊流
    小学5年男女   準優勝  上平田涼太
            3位    長束友来
            5位    松尾美宏
    中学男子段外  3位    井上裕基

 【組手】幼児     3位    野翔永
            3位    甲斐心菜
            敢闘賞  松尾浩樹
     小2男女    5位    西村洸希
            5位    西村昊流
     小5男子    3位    上平田涼太
            3位    大番愛樹

第42回大阪府小学生空手道選手権大会 R元/5/5

エディオンアリーナ大阪にて、大阪府小学生空手道選手権大会が行われました。
全国大会への切符をかけた大会となる為、会場中が緊張感と活気に満ち溢れ、その中で演武する子供達は、誇らしく、沢山の感動をもらいました。

 【形】小学2年男子  5位  西村洸希
    小学5年男子  7位  上平田涼太

 【組手】小学1年女子 7位  上平田優奈  

第57回東大阪市民空手道選手権大会 H31/4/21

東大阪市立総合体育館にて、東大阪市民空手道選手権大会が行われました。
西村道場からは14名が出場しました。

 【形】幼児      優勝  野翔永
    小高学年無級  優勝  大番愛樹
    小学1〜2級   優勝  上平田涼太
    
 【組手】小学1.2年女子 優勝 大番愛麻
     小学5年男子  優勝 上平田涼太
     小学1.2年団体 優勝 洸希/愛麻/碧仁

 【形】幼児      3位   西村伊織
            優秀賞 甲斐心菜
    小低学年無級  準優勝 大番愛麻
    小学1〜2級   準優勝 長束友来
    小学団体    準優勝 涼太/友来/美宏

 【組手】幼児      3位  甲斐心菜
             優秀賞 西村伊織
             優秀賞 野翔永
     小学2年男子  3位   藤木碧仁
     マスターズ   準優勝 堀口貴至
     小学5.6年団体  準優勝 涼太/愛樹/透空

第13回鳳凰杯オープン空手道交流大会 H31/3/24

堺市立金岡公園体育館にて、鳳凰杯オープン空手道交流大会が行われました。
オープン大会ということもあり、参加人数も非常に多く、全国から素晴らしい選手達が集まりました。

 【形】幼児     敢闘賞  野翔永

 【組手】幼児年中   3位   甲斐心菜
            敢闘賞 野翔永
            敢闘賞 松尾浩樹
     小学2年男子  優秀賞 西村洸希
     小学5年男子  敢闘賞 上平田涼太

第2回枚方古武道クラブ形競技会 H31/2/23

伊加賀スポーツセンターにて、枚方古武道クラブ形競技会が行われました。
西村道場から沢山の選手が出場し、棒術の演武を行いました。

 幼児の部   優勝  西村伊織
 小学4年の部  優勝  上平田涼太
 
 幼児の部    準優勝 纐晴
         3位   松尾浩樹
         3位   上平田優奈
 小学1.2年の部  準優勝 纐虎太郎
         3位   堀口咲心
 小学4年の部   3位   長束友来
 小学5.6年の部  準優勝 甲斐八希
         3位   井上裕基

第25回藤田道場空手道選手権大会 H31/1/20

平野スポーツセンターにて、藤田道場空手道選手権大会が行われました。
オープン大会の為、全国各地から選手が集まりました。
西村道場からは、7名が出場しました。

 【形】幼児の部  3位    西村伊織
          優秀選手  野翔永
    小学低7〜無級 敢闘賞 大番愛麻
    小学高7〜無級 3位   大番愛樹

 【組手】小学1年男子 優秀選手 西村洸希  

枚方市スポーツ少年団本部長杯空手道大会 H31/1/13

枚方市総合体育館にて、枚方市スポーツ少年団本部長杯空手道大会が行われました。
出場人数も多く、活気のある大会で、非常に盛り上がりました。
沢山の声援、有り難うございました。

【組手】幼児年中 優勝 西村伊織
    小1初級 優勝 大番愛麻
    小1中級 優勝 西村洸希
    小4中級 優勝 大番愛樹
    小4上級 優勝 上平田涼太
    小5中級 優勝 杣遥太
    小団体  優勝 洸希/琉都/透空/涼太/明日香


【形】幼児年中 3位  纐晴
   小1初級 3位  大番愛麻
        敢闘賞 松本啓
   小1中級 準優勝 纐虎太郎
        3位  西村洸希
   小4中級 3位  大番愛樹
   小4上級 3位  長束友来

【組手】小1初級  3位  藤木碧仁
          敢闘賞 松本啓
          敢闘賞 桝本悠翔
    小2中級  3位  堀口咲心
    小3男中級 敢闘賞 小森士道
    小6男段外 3位  井上裕基

    中2〜3男 3位  福田貫太

健誠会空手道選手権大会 H30/12/9

東大阪市総合体育館中アリーナにて、健誠会空手道選手権大会が行われました。
年に一度の会派の大会であり、初めて大会に出場する子供達も沢山いました。
道場生・保護者共に、仲間達に大きな熱い声援を送っていただき、有り難うございました。

【形】幼児年中以下  優勝 西村伊織
   小低9〜無級  優勝 大番愛麻
   小低6級以上  優勝 西村洸希
   ファミリー初級 優勝 大番ファミリー
   ファミリー上級 優勝 西村ファミリー
   小学生団体   優勝 上平田・長束・松尾

【組手】幼児年中以下 優勝 西村伊織
    小1男子   優勝 西村洸希
    小1〜2女子 優勝 大番愛麻
    成年男子有段 優勝 宮本崇史


【形】幼児年中以下  準優勝 纐晴
   小低9〜無級  優秀選手 松本啓/小森士道
   小低7〜8級  3位 纐虎太郎
   小低6級以上  3位 三好歩純
   小高7〜無級  3位 大番愛樹
   小高4〜6級  3位 松尾美宏
   小有段〜3級  3位 長束友来
   ファミリー初級 準優勝 野ファミリー

【組手】幼児年中以下  準優勝 野翔永
    小1男子    3位  纐虎太郎
    小5男子    3位  甲斐八希
    小6男子    準優勝 井上裕基
    小1〜2女子  3位  堀口咲心
    小3〜4女子  準優勝 松尾美宏
    小学生団体   準優勝 西村・上平田・井上

枚方市秋季空手道選手権大会 H30/12/2

枚方市総合体育館にて、枚方市秋季空手道選手権大会が行われました。
西村道場からは、9名が出場しました。

【形】 幼児         優勝 野翔永
    小学1〜2年男女初級 優勝 西村洸希
    小学3〜4年男女上級 優勝 上平田涼太
【組手】小学1年男子     優勝 西村洸希

【形】 幼児        敢闘賞 西村伊織
    小学1〜2年男女初級 準優勝 纐虎太郎
    小学3〜4年男女初級 5位 松尾美宏
【組手】小学1年男子     準優勝 纐虎太郎
              3位  藤木碧仁
              5位  桝本悠翔
    小学4年男子     準優勝 上平田涼太
    団体(洸希・涼太・裕基) 3位

第8回北河内地区空手道錬成大会 H30/11/4

寝屋川市立市民体育館にて、北河内地区空手道錬成大会が行われました。
西村道場からは、7名が出場しました。

【形】 小学1年男子 優勝 西村洸希
【組手】小学1年男子 優勝 西村洸希
【組手】小学1年女子 優勝 大番愛麻
【組手】小学4年男子 優勝 上平田涼太

【形】小学1年男子 3位 纐虎太郎
   小学1年男子 5位 藤木碧仁
   小学6年男子 5位 井上裕基

【組手】小学1年男子 準優勝 藤木碧仁
    小学4年男子 3位   大番愛樹
    小学6年男子 5位   井上裕基

第28回千葉真一総裁杯少年少女オープン空手道大会 H30/10/21

京都市武道センターにて、千葉真一総裁杯少年少女オープン空手道大会が行われました。
西村道場からは、8名が出場しました。

【組手】小学1年女子 5位優秀賞 大番愛麻

大阪府スポーツ少年団大会 H30/8/5

熊取町立総合体育館にて、大阪府スポーツ少年団大会が行われました。
西村道場からは、13名が出場しました。
初めての出場でしたが、大阪府大会ということもあり、非常にレベルの高い大会でした。

【形】幼児       3位 野翔永
            3位 西村伊織
【組手】小学1年男子  3位 西村洸希
    小学4年男子  5位優秀賞 上平田涼太

連合会関西地区空手道選手権大会 H30/6/17

東大阪市立総合体育館にて、連合会関西地区空手道選手権大会が行われました。
西村道場からは、6名が出場しました。
全国大会出場権をかけた試合の為、関西地区から強豪選手が集結し熱い戦いが繰り広げられました。

【形】小学1年男子  3位  西村洸希
【組手】壮年1部男子 3位  堀口貴至


2名が全国大会への出場権を獲得しました!応援宜しくお願い致します!!

大阪府小学生空手道選手権大会 H30/5/6

エディオンアリーナ大阪にて、大阪府小学生空手道選手権大会が行われました。
西村道場からは、5名が出場しました。
全国大会出場権をかけた試合の為、各市から強豪選手が集結し熱い戦いが繰り広げられました。

【形】小学1年男子 5位優秀賞  西村洸希

枚方市空手道選手権春季大会 H30/5/5

枚方市立総合体育館にて、枚方市空手道春季大会が行われました。
西村道場からは、19名が出場しました。

【組手】小学4年男子 優勝  上平田涼太
【形】 小学1年男女 準優勝 西村洸希

【組手】小学1年男女 準優勝 纐虎太郎
【形】 マスターズ  準優勝 福田幹樹

【形】幼児     敢闘賞  野翔永
   幼児     敢闘賞  西村伊織
   小学1年男女  3位   纐虎太郎
   小学4年男女  3位   上平田涼太
   小学4年男女  敢闘賞  長束友来
【組手】小学1年男女 3位   桝本悠翔
    小学5年男子 敢闘賞  甲斐八希
   

藤田道場オープン空手道選手権大会 結果報告 H30/1/21

平野スポーツセンターアリーナにて、藤田道場オープン空手道選手権大会が行われました。
西村道場からは、5名が出場しました。

【棒術】 成人    優勝   西村俊寛
【形】  幼児    準優勝  西村洸希
【組手】 幼児    5位   西村洸希

【棒術】 幼・小低学年  準優勝  西村洸希

健誠会空手道選手権大会H29年度 結果報告 H29/12/10

東大阪市総合体育館中アリーナにて、健誠会空手道選手権大会が行われました。
年に一度の会派の大会であり、初めて大会に出場する子供達も沢山いました。
道場生・保護者共に、仲間達に大きな熱い声援を送っていただき、有り難うございました。

【形】幼児年長     優勝  纐 虎太郎
【組手】幼児年長    優勝  西村 洸希
【組手】小学5年男子  優勝  井上 裕基


【形】幼児年中以下      3位     堀口 富貴
   幼児年長        準優勝    西村 洸希
   小学生低学年7〜8級  3位     松尾 美宏
   小学生低学年7〜8級  3位     山田 緋葉恋
   小学生低学年7〜8級  優秀賞    堀口 咲心
   小学生低学年4〜6級  3位     長束 友来
   小学生低学年4〜6級  優秀賞    上平田 涼太
   小学生高学年4〜6級  優秀賞    坂田 美陽
   小学生有段〜3級    3位     江川 大和
   ファミリー上級     準優勝    江川ファミリー
 
【組手】小学生1年男子    優秀賞    鈴木 大雅
    小学生2年男子    優秀賞    江川 大我
    小学生3年男子    3位     上平田 涼太
    小学生4年男子    3位     江川 大和
    小学生4年男子    3位     甲斐 八希
    小学生1・2年女子  3位     堀口 咲心
    成年男子段外     準優勝    江川 大介
    壮年男子       準優勝    平本 吉央 

連合会全国空手道選手権大会 結果報告 H29/11/4

エディオンアリーナにて、連合会全国空手道選手権大会が行われました。
予選を勝ち抜き、壮年1部男子組手の部に堀口貴至が出場し、見事3位を獲得しました。

 【組手】壮年1部男子  3位  堀口 貴至

明武会全国大会 結果報告 H29/9/24

東大阪市立総合体育館アリーナにて、日本空手道明武会全国大会が行われました。
西村道場からは、16名が出場しました。

【組手】幼児   優勝   西村 洸希
【組手】小3男女 優勝   上平田 涼太


【形】 幼児   3位  纐 虎太郎
         優良賞 西村 洸希
    小1男女 優良賞 三好 歩純
    小2男女 優良賞 江川 大我
    小3男女 3位  長束 友来
         優良賞 松尾 美宏
         優良賞 三好 歩夢
         優良賞 上平田 涼太
    小4男女 優良賞 江川 大和

【組手】幼児   優良賞 纐 虎太郎
    小1男女 3位  堀口 咲心
    小2男女 優良賞 江川 大我

健誠会合同日帰り合宿  H29/8/11

高槻市奥坂小学校にて、健誠会合同日帰り合宿を行いました。
高槻支部・本部道場・香里支部・西村道場が集まり、形・組手の基礎練習、練習試合、レクレーションと練習生同士交流を図りながら、一日を過ごしました。
練習試合では、同じ道場の仲間を大きな声で応援し、また他の道場の仲間にも一生懸命応援する姿が見られました。
レクレーションでは、ドッチビーやリレー、ビンゴ大会と盛り沢山の内容で、楽しい時間が過ごせたのではないかと思います。
お手伝い頂いた保護者の皆様、有難うございました!



















日本空手道連合会第60回関西地区空手道選手権大会 結果報告 H29/6/11

東大阪市立総合体育館にて、日本空手道連合会第60回関西地区空手道選手権大会が行われました。
西村道場からは、3名が出場しました。

【組手】小学3年生の部  ベスト16  上平田 涼太
【組手】壮年男子1部   3位     堀口 貴至

大阪府小学生空手道選手権大会  結果報告 H29/5/7

エディオンアリーナにて、大阪府小学生空手道選手権大会が行われました。
西村道場からは、上平田涼太(形・組手)・長束友来(形)の2名が小学3年生の部に出場しました。
大きな会場、各部参加人数も100名を超えているものばかりで、とても緊張したと思います。
全国大会への出場権がかかっている大会の為、レベルの高い選手ばかりの中、二人とも今できる最高の演武を行えたと思います。素晴らしい試合でした。

枚方市春季空手道選手権大会  結果報告 H29/5/5

枚方市総合体育館にて、枚方市春季空手道選手権大会が行われました。
西村道場からは、15名が出場しました。

【形】 幼児    優勝    西村洸希
          敢闘賞   纐虎太郎
    小1男女  準優勝   堀口咲心
    小3男女  3位    上平田涼太

【組手】幼児    優勝    西村洸希
          敢闘賞   纐虎太郎
    小2男女  5位    江川大我
    小3男   優勝    上平田涼太
      小6男   準優勝   本谷悠樹



健誠会空手道選手権大会2016 結果報告 H28/12/11

東大阪市総合体育館にて、健誠会空手道選手権大会が行われました。
年に1度の健誠会大会で初めて大会に出場する道場生も多く、緊張している姿も見られましたが、上級者が上手くサポートし、とても盛り上がった大会となりました。

【形】 幼児年長有級     優勝  三好歩純
               3位  堀口咲心
    小学低9級〜無級   優勝  松尾美宏
    小学低7級〜8級   優勝  長束友来
    小学低4級〜6級   3位  江川大和
    成年有段       3位  藤元健太
    壮年有段       優勝  遠田裕平
    ファミリー上級    準優勝 堀口貴至・堀口咲心
    ファミリー初級    優勝  西村俊寛・西村洸希

【組手】幼児年中以下   優勝  西村洸希
    幼児年長     3位  堀口咲心
    小学2年男子   3位  上平田涼太
    小学3年男子   3位  江川大和
             3位  甲斐八希
    小学4年男子   優勝  井上裕基
             3位  渡邊太惺
    小学5年男子   3位  本谷悠樹
    小学6年男子   優勝  福田貫太
    小学1・2年女子  3位  三好歩夢
    成年男子有段   優勝  宮本崇史
             3位  堀口貴至
    壮年男子     優勝  近久博英

第6回北河内地区空手道錬成大会 結果報告 H28/12/4

門真スポーツセンターにて、北河内地区空手道錬成大会が行われ、
西村道場からは、組手小学5年生の部に本谷悠樹くんが出場しました。
出場人数が多い中、みごとベスト8に入りました。

【組手】小学5年生の部  
      敢闘賞  本谷悠樹

枚方市秋季総合体育大会 結果報告 H28/11/27

枚方市総合体育館にて、枚方市秋季総合体育大会が行われ、西村道場からは8名が出場しました。

【形】  幼児    敢闘賞  西村洸希・堀口咲心

【組手】 幼児    敢闘賞  西村洸希
     小2男子  準優勝  上平田涼太

       小5男子  準優勝  本谷悠樹

  

健誠会合同練習試合 H28/10/10

高槻市立奥坂小学校にて、健誠会合同練習試合を行いました。
高槻支部・岡南道場・枚方香里道場・西村道場の練習生が集まりました。
基本練習から始まり、形の試合、組手の試合と、普段とは違う環境・指導者の下で様々なことを経験したことにより、身になることも多かったのではないかと思います。
この経験を活かし、各自、技術の向上に励んでいいただきたいと思います。
  












松陽塾オープン空手道選手権大会 結果報告 H28/8/21

石清水八幡宮体育館にて、松陽塾オープン空手道選手権大会が行われ、11名が出場しました。
形・組手・古武道形(棒術)の3種目があり、各道場生一生懸命に試合に臨みました。
道場長の西村も模範演武として古武道形(棒術)を演武しました。

 古武道 小学1.2年の部
      優勝  上平田 涼太活動報告写真
〈形〉幼児     3位  西村洸希
   小学1.2年  3位  三好歩夢


〈組手〉幼児    準優勝 西村洸希
    小学1.2年  準優勝 上平田涼太
          3位  三好歩夢
    小学3年  3位  甲斐八希
    小学4年  3位  井上裕基
    小学5年  3位  本谷悠樹
    活動報告写真

〈古武道〉幼児   準優勝 西村洸希
     小学2年 3位  三好歩夢
     小学3年 3位  甲斐八希
     小学6年 3位  福田貫太
     中学生  準優勝 岡村颯大
     一般   準優勝 遠田裕平


健誠会 西村道場

【中宮】
〒573-1195
枚方市中宮東之町5−7(西村酒店横)

【高陵小学校】
〒573-1193
枚方市御殿山町南町2-2

【香里小学校】
〒573-0084
枚方市香里ヶ丘10丁目5−2